Ночь Музеев в Музее Победы

20 мая 2023 года пройдет уже ставшая традиционной акция «Ночь музеев», темой которой в этом году станет «История и истории».

В экспозиции «Заветам Верны» с 18:00-20:00:

9 декабря 2022 года в Музее Победы начал работать масштабный выставочный проект «Zаветам Vерны», посвященный современным Героям России – участникам специальной военной операции. Экспозиция проводит параллель между прошлым и настоящим — здесь собраны более тысячи примеров реальных судеб героев СВО и Великой Отечественной войны. Ярким дополнением выставки стали графические портреты участников спецоперации, выполненные военно-полевым художником Татьяной Пономаренко-Левераш. Большинство работ созданы на передовой, под обстрелами, среди военных разрушений.

20 мая 2023 года Музей Победы в рамках выставочного проекта «Zаветам Vерны» проводит мероприятие по чествованию героев специальной военной операции. Музей организует для посетителей встречу с участниками СВО и их родственниками. Акция направлена на освещение подвигов солдат и офицеров современной Российской Армии.

В программе примут участие:

• Ян Гагин – Советник врио главы ДНР. Военно-политический эксперт, специалист в области безопасности. Глеб Эрвье советник Пушилина участник боевых действий
  • Даниил Бессонов военный корреспондент и участник боевых действий.
  • Дмитрий Вадимович Саблин – Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации его супруга и сын.
  • Бородай Александр Юрьевич – Депутат Государственной Думы
  • Представители Правительства Чеченской республики.

Также помимо графических работ будут выставлены впервые портреты «ГЕРОИческая летопись: Специальная Военная Операция», которая была создана при поддержке лидера ветеранской организации «Боевое братство», депутата Государственной Думы ФС РФ, полковника Дмитрия Саблина, который отправился добровольцем в зону проведения спецоперации и возглавил там батальон БАРС «Каскад».

Созданные на передовой портреты эмоционально отражают образы российских воинов, героев новейшей истории. На полотнах военного художника Татьяны Пономаренко-Левераш – герои России и ДНР: Владимир Жога («Воха»), Ольга Качура («Корса)», Роман Кутузов («Туман»), Адам Делимханов и Ахмед Догаев, бойцы батальонов «Спарта» и 1-го Армейского корпуса ДНР.

В конце встречи гости Музея смогут на мастер-классе от Татьяны Пономаренко дописать маслом картину посвященную Захару Прилепину, которая после будет подарена ему от Музея Победы.

20 мая 2023 18:00–20:00

Площадь Победы, д.3