Открытый лекторий Диктанта Победы

В рамках подготовки к пятой юбилейной акции «Диктант Победы» продолжает свою работу Открытый лекторий.

Открытый лекторий Диктанта Победы предусматривает проведение еженедельных тематических лекций, посвященных ключевым событиям Великой Отечественной войны. Лекции пройдут с марта по апрель 2023 года для всех желающих в Музее Победы на Поклонной горе (г. Москва) и пяти музеях-участниках Международного проекта «Территория Победы»: Курском областном краеведческий музее (г. Курск), Мурманском областном краеведческом музее (г. Мурманск), Астраханском государственном объединенном историко-архитектурном музее-заповеднике (г. Астрахань), Республиканском музее Боевой Славы (г. Уфа), Чувашском национальном музее (г. Чебоксары). Слушатели лекций получат возможность дополнительно подготовиться к участию в Диктанте Победы.

Пятая лекция в рамках Открытого лектория пройдет в Музее Победы 31 марта 2023 года. Тема лекции «Освобождение Киева». Лекция посвящена важным событиям осени 1943 года. В конце августа 1943 года началась битва за Днепр, итогом которой стало освобождение древнего русского города Киев. Немецкая пропаганда утверждала непреодолимость новой оборонительной линии – Восточного вала, которая проходила в том числе по линии реки Днепр. Однако Восточный вал не был достроен и не был занят немецкими войсками, поэтому многие советские части переправились на другой берег при полном отсутствии противодействия со стороны противника. Накопив достаточно резервов, наши войска перешли в решительное наступление, освободили города Киев, Житомир и Фастов. Победа в битве за Днепр стала прологом целой серии наступательных операций Красной Армии на южном фланге советско-германского фронта, которые привели к выходу наших войск на государственную границу СССР в марте 1944 года.

Лекцию прочтёт Исаев Алексей Валерьевич, старший научный сотрудник НИИ Военной истории ВАГШ ВС РФ.

31 марта 2023 15:30–17:00

г. Москва, Площадь Победы, д. 3