Экскурсия по экспозиции "Подвиг Народа" в День российской науки

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом Президента РФ в 1999 году. Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.

Экскурсии и путешествия 6+

Труды советских ученых в годы Великой Отечественной войны, работавших по всем научным направлениям — от математики до медицины помогли решить огромное число чрезвычайно трудных задач, необходимых фронту, и тем самым приблизили победу. Неоценимый вклад в спасение жизней советских солдат внесла выдающийся микробиолог Зинаида Ермольева. В годы войны многие солдаты умирали не от ранений, а от следовавшего за ними заражения крови. В том же году Ермольева вернулась в Москву, где возглавила работу по получению пенициллина. Этот антибиотик вырабатывается особыми плесневыми грибками. Эту драгоценную плесень искали везде, где она могла расти, вплоть до стен московских бомбоубежищ. И успех пришел к ученым. Уже в 1943 году в СССР под руководством Ермольевой началось массовое производство первого отечественного антибиотика под названием «Крустозин». В этот день в Музее Победы пройдет тематическая экскурсия по экспозиции «Подвиг Народа».

Последнее прошло 8 февраля 2023 в 18:20

г. Москва, Площадь Победы, д. 3, Музей Победы.