Открытие выставки «Искра надежды»

Искусство и культура Выставки 6+

80 лет назад во время Великой Отечественной войны успех наступательной операции «Искра» укрепил веру жителей Ленинграда в полное освобождение города от блокады. А 18 января 1943 года – день прорыва блокады Ленинграда – навсегда вошел в историю как пример великой стойкости и патриотизма российского народа.

В Музее Победы состоятся мероприятия в честь этого решающего события в ходе Великой Отечественной войны.

13:00 — 13:40 Открытие выставки «Искра надежды».

В честь памятной даты в Музее Победы состоится открытие выставки, посвящённой прорыву блокады Ленинграда. На выставке будут представлены предметы из фондов музея – документы, плакаты, рисунки фронтовых художников, фотографии, предметы быта и военное снаряжение.

Среди экспонатов можно выделить полевой телефонный аппарат и катушку для полевого телефонного кабеля, использовавшихся связистами; удостоверение Мерецковой Е.П., участника войны и жены маршала СССР Мерецкова К.А.; награды генерал-полковника инженерных войск Хренова А.Ф.; схемы хода боевых действий Ленинградского и Волховского фронтов зимой 1943 г. Всё это позволяет воспроизвести хронологию этой уникальной военной операции, показать её отважных участников и славных героев.

В мероприятии примут участие: Смуглин Федор Савельевич – Заместитель директора Музея Победы, Нестерова Нинель Алексеевна, Чуров Владимир Евгеньевич, посол по особым поручениям МИД России, Говоров Алексей Сергеевич, внук Маршала Советского Союза, командующего войсками Ленинградского фронта, Говорова Леонида Александровича, Горбунов Андрей Михайлович – Начальник Научно-методического отдела, историки Военной академии Генерального штаба вооруженных сил Российской Федерации.

В рамках мероприятия планируется проведение флешмоба «Искра», который откроет житель блокадного Ленинграда – Нестерова Нинель Алексеевна. Мы хотим предложить жителям нашей страны зажечь на своих телефонах «искры», в знак памяти героев прошлого и поддержки всех героев нынешних. Любой желающий может зайти на сайт флешмоба или воспользоваться QR-кодом, который позволит ему скачать специальный тематический видеофайл, таким образом, участники акции одновременно «зажгут искру».

Дата и место проведения: 18 января в зале Памяти В.И. Долгих.

27 января в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады перед зданием Музея Победы виртуальные «искры» превратятся в настоящие искры от бенгальских огней, чтобы напомнить современникам о подвиге героев Великой Отечественной войны и их пример воодушевил воинов в наше время.

13:40-14:30 В рамках открытия выставки музеем будет запущен онлайн-проект, подготовленный при участии школьных музеев, победивших во Всероссийском конкурсе «Искра надежды», организованного «Школьным Музеем Победы». Образовательные учреждения из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Москвы представят свои школьные музеи и расскажут о подвигах тружеников и Героев Советского Союза во времена прорыва блокады Ленинграда. Образовательные учреждения из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Москвы представят свои школьные музеи и расскажут о подвигах тружеников и Героев Советского Союза во времена прорыва блокады Ленинграда.

Также состоится награждение по трём номинациям: «На пути к победе», «Герои тыла», «Герои прорыва». Темы круглого стола: Блокада Ленинграда 1941-1944 гг. Историография вопроса. Особенности ведения боевых действий в условиях блокадного Ленинграда. Блокадная повседневность. Историческое значение Победы в битве за Ленинград.

Дата и место проведения: 18 января в зале Памяти В.И. Долгих.

18 января 2023 13:00–14:30

г. Москва, Площадь Победы, д. 3, Музей Победы.