100 лет со Дня рождения советского кино- и театрального актёра, исполнителя острохарактерных ролей, Народного артиста РСФСР Боярского Николая Александровича.

Моим оружием было искусство – образовательный цикл о героях войны, которые посветили свою жизнь искусству.

Боярский Николай Александрович родился 10 декабря 1922 г. Советский актер театра и кино. Заслуженный артист РСФСР (1969). Народный артист РСФСР (12.10.1977).

В 1940 году поступил в Ленинградский театральный институт. Когда началась война, его, студента первого курса, призвали в армию. Прошел всю войну. Оборонял Ленинград, был ранен. После госпиталя воевал под Сталинградом, участвовал в освобождении Крыма и Севастополя. Войну закончил в Кенигсберге, старший сержант, командир отделения. В 1948 году окончил Ленинградский театральный институт (класс Л.С. Вивьена, педагоги Н. Е. Серебряков и В. В. Меркурьев). В 1948-1982 годах — актёр Театра имени Комиссаржевской. Один театральный сезон 1964-1965 гг. работал в Ленинградском театре имени Ленсовета.

11 декабря в Музее Победы пройдет памятное мероприятие в рамках проекта «Моим оружием было искусство», в этот день актеры театра и кино расскажут о Николае Александровиче и затронут тему блокадного Ленинграда.

Программа мероприятия:

1. Рассказ о творческом пути Боярского Николая Александровича.

Далее идет цикл прочтения стихотворений на тему блокадного Ленинграда:

1. «Ты говорила мне люблю» Симонов
  2. Радченко «Блокада»
  3. Крандиевская -Толстая «Тишина»
  4. Гиппиус «Крик»
  5. Берггольц «Мой дом»
  6. Коротеева «Таня»
  7. Сергея Викулова «Что тебе купить?»
  8. Маршак «Мальчик из села Поповки»
  9. Симонов «Ты помнишь Алеша»
  10. «Он не вернулся из боя»
  11. Ахмадулина «В тот месяц май, в тот месяц мой…»
  12. Стихотворение Анны Ахматовой «Мужество»

11 декабря 2022 13:30–14:30

г. Москва, ул. Площадь Победы, д. 3, Музей Победы.